PAK FA vs F-35: quem será o vencedor

O primeiro vôo do protótipo de um promissor complexo de aviação da linha de frente, com a mão leve de jornalistas chamados T-50 (na verdade, esta é a designação interna da fábrica de Sukhoi, provavelmente entrará no exército como o Su-50), ocorrido sete anos atrás. Agora, os testes de protótipos do segundo estágio com índices adicionais até o 11º estão em pleno andamento. Sete carros já estavam no ar. Eles mudaram significativamente em comparação com o T-50-1 - tornaram-se muito mais poderosos, "mais nítidos" e mais silenciosos.

T-50 PAK FA

Clube "cincos"

Muitos aviões de diferentes países reivindicam inesperadamente o orgulhoso título de caça de quinta geração. Primeiro de tudo, é claro, o Raptor. A produção do F-22 agora está encerrada devido a custos exorbitantes, mas quase duzentos conseguiram liberá-los. Portanto, nos próximos anos, essa aeronave continuará sendo o mais formidável caçador de ar da OTAN. No verão de 2016, o F-35 Lightning II mais barato e não tão "habilidoso" em três versões entrou em serviço com o exército americano, que, no entanto, tem seus próprios recursos interessantes. O PAK FA, que entrará em operação no próximo ano, está o mais próximo possível da conclusão dos testes - as últimas amostras experimentais já receberam as versões finais de equipamentos de radar, sistemas de controle, motores e armas.

Além desses "três grandes", em diferentes estágios dos testes de vôo estão os chineses Chengdu J-20 e Shenyang J-31. É muito cedo para falar sobre o último, o protótipo é muito "cru", mas o J-20 pode dizer com segurança que esta máquina pertence à geração "4 ++" e não à quinta. Invisibilidade do J-20 no nível do nosso SU-35S (EPR na região de 0, 5 m2) e, além disso, até que ele demonstrasse a capacidade de voar em velocidade supersônica sem pós-combustor.

O que é EPR? A área de dispersão efetiva é um parâmetro que reflete a capacidade de dispersar uma onda eletromagnética direcionada. Quanto menor a EPR do objeto, mais discretamente ele fica no radar. A aeronave é considerada "invisível" com um EPR inferior a 0, 4 m². Para comparação, este indicador para um bombardeiro Tu-160 atinge 25 m², para um tanque T-90 é de cerca de 30 m² e para uma pessoa - 1 m². Em outras palavras, o "Homem de Ferro" Tony Stark em seu traje de combate será notado pelos serviços de defesa aérea muito mais cedo do que um caça furtivo.

As aeronaves japonesas do projeto Shinshin agora são usadas apenas para testar tecnologias furtivas, até chegar ao armamento. O TF-X turco, o Qaher iraniano F-313 e o indonésio KF-X / IF-X avançaram um pouco mais, no entanto, de acordo com os dados disponíveis hoje, todos eles também são mais parecidos com “quatro com mais”. O último Eurofighter EF-2000 Typhoon e Dassault Rafale possui alguns recursos de quinta geração, mas não em um grau maior (ou melhor, muito menos) do que o SU-35C acima mencionado. Além disso, os resultados das batalhas simuladas indicam claramente que nem o "europeu" nem o "francês" em seu estado atual são concorrentes de Sukhoi.

Em suma, o PAK FA tem apenas dois rivais reais - o Raptor e o Lightning. E para ambos, nosso lutador tem muitas surpresas.

Raptor F-22

Força versus força

Um dos requisitos para um caça doméstico de quinta geração é a super manobrabilidade, ou seja, a capacidade da máquina de manter a estabilidade e a controlabilidade nas mais altas sobrecargas em ângulos supercríticos de ataque, bem como a capacidade de mudar de posição no fluxo de ar, o que permite atacar o inimigo em ângulo à trajetória atual. Não há uma palavra nos requisitos americanos modernos para supermanobrabilidade: supõe-se que o inimigo será derrotado a distâncias médias e longas. Isso, no entanto, não impediu o F-22 de se tornar um caça supermanobrável - aparentemente, os projetistas entenderam que sua hegemonia no ar não duraria muito e, algum dia, ele ainda teria que enfrentar o inimigo inimigo.

T-50 PAK FARaptor F-22F-35 JSF Lighting II
Dados táticos e técnicos
Altura (em quilhas), m4.85.14.4.
Comprimento m19, 418, 915, 7
Envergadura, m1413, 610, 7
EPR, m20, 005-0, 30, 005-0, 30, 001-0, 1
Peso vazio, kg18 50019.70013 300
Máx. peso de decolagem, kg37.00038.00031 800
Máx. velocidade, km / h250021001900
Velocidade de cruzeiro, km / h210018501300
Distância de vôo, km270019002200
Teto, m21.00020.00020.000
Taxa de subida, m / s330250200
Empuxo total, kgf36.00032.00020.000
Máx. carga de trabalho, G1197
Carga de combate kg10.00090007700
Pontos de suspensão de mísseis10 interno8 interno4 internos
/ 6 externo/ 4 externo-
Arma mm302025
O comprimento requerido do PIB, m3501300120
Faixa de detecção de alvo
Míssil de cruzeiro170 km115 km140 km
Mísseis70 km50 km70 km
Míssil ar-ar5 km6 km5 km
Lutadores de quarta geração330 km165 km220 km
Lutadores de quinta geração90 km75 km110 km

As primeiras versões do PAK FA foram equipadas com dois motores AL-41F1 com um empuxo total de 30.000 kgf. Eles têm a maior taxa de deflexão do vetor de empuxo no momento (60 graus por segundo) com um desvio relativo do eixo de 20 graus em todos os ângulos, o que permite que a aeronave gire em um topo quase no lugar. Para os motores F119-PW-100 instalados no Raptor, os bicos também se desviam 20 graus, mas apenas verticalmente, e a uma velocidade de apenas 20 graus por segundo.

Mas o empuxo total de dois Pratt & Whitney F119s é de cerca de 32.000 kgf, o que, com um peso de decolagem comparável e menos carga de munição e combustível, confere ao Raptor uma taxa de empuxo um pouco maior - cerca de 7-8%. Isso não é tão pequeno - de qualquer forma, especialistas ocidentais conseguiram anunciar que o F-22 dominará as verticais.

F-35 JSF Lighting II

No entanto, no T-50−6 e superior, uma versão modernizada do AL-41F1 é instalada, enquanto está sob a designação "Produto 30". O impulso total de um par desses produtos nos modelos de voo atingiu 35.000 kgf e, nos planos do fabricante - OKB im. Berços - leve para 36.000.

Assim, com uma massa máxima de decolagem de 37 toneladas (quando os mísseis a bordo do PAK FA forem quase uma vez e meia maiores que o do F-22), a taxa de empuxo será comparável à do Raptor e, em média, será superior a quase 10%. Esse poder permite embarcar mais combustível - tanques internos com capacidade de quase 13 toneladas permitem operar em "combate total" em um raio de mais de 1000 km e sem o uso de modos supersônicos - até 2700 km. Ou seja, decolando de um campo de pouso perto de Moscou, o PAK FA poderá voar para o centro da Europa, derrubar alguns aviões e retornar calmamente. E é improvável que o "Raptor", com 8, 2 toneladas de tanques de combustível, carga total de combate e o cruzeiro "supersônico", voe além de 800 km. O máximo declarado de 2500 km é quando um carro quase vazio foi enviado para a guerra no modo subsônico "lento".

No contexto dos "camaradas seniores", o F-35 Lightning II parece pálido. Super manobrável, simplesmente não pode ser chamado. O único motor Pratt & Whitney F135 - o sucessor do F119 - desenvolve um empuxo de cerca de 20.000 kgf, o que fornece a relação peso-empuxo final quase uma vez e meia menos que a do PAK FA. Em combate próximo com o Lightning, as chances são tão baixas quanto no Raptor, especialmente nas verticais. A taxa de subida do nosso caça é de 330 m / s contra 250 no Raptor e 200 no F-35, o que oferece muitas opções adicionais para ataques. Mas isso está em combate corpo a corpo. E as distâncias médias e longas?

Orelhas compridas

É bom quando você vê o inimigo, mas ele não, não é? Melhor ainda, se você puder derrubá-lo rapidamente, e depois fugir rapidamente, sem medo de retaliação. É assim que os criadores dos lutadores da quinta geração veem a batalha perfeita. Infelizmente, a realidade é mais complicada.

Com quase o mesmo EPR frontal dos três caças (veja a tabela), a parte traseira do PAK FA é um pouco mais forte "brilha" na faixa de infravermelho. Este é o acerto de contas para o arrasto e a mobilidade dos "Produtos 30", cujas gôndolas não são cobertas por telas planas, como o "Raptor" e o "Lightning". O projeto aberto, embora ofereça à aeronave capacidade de sobrevivência adicional em caso de danos a um dos motores, eleva o EPR da usina PAK FA a 0, 5 m² quando o inimigo vem da retaguarda.

Mas isso não importa. Ao contrário dos "americanos", a posição do inimigo não é tão importante para o PAK FA. O F-22 e o F-35 têm os mais recentes radares aerotransportados com antena de matriz em fase ativa (AFAR), capaz de encontrar alvos com EPR de 0, 1 a 0, 5 m² a distâncias de 100 a 220 km. O PAK FA usa radares semelhantes, apenas seis deles são frontais, dois laterais inferiores, dois nas extremidades das asas e um na cauda. Assim, o piloto literalmente olha em todas as direções.

Nos protótipos T-50-10 e T-50-11, está previsto o uso de radares com o ROFAR, um conjunto de antenas em fase radio-ópticas, que está sendo finalizado no momento pelas preocupações das Tecnologias Radioeletrônicas, como um "olho" frontal. Seus parâmetros não são exatamente conhecidos, mas, de acordo com dados não oficiais, o novo radar é capaz de capturar alvos com EPRs inferiores a 0, 1 m² em distâncias superiores a 300 km. O radar "Spear-DL" é usado para detectar mísseis atacando a cauda. Mísseis ar-ar do tipo AIM-120 (os principais para caças americanos) são detectados a uma distância de 5-6 km, "Stingers" - a cerca de 4 km.

Além do combate, a abundância de radares permite resolver problemas táticos - por exemplo, com a ajuda deles, você pode pilotar um avião em altitude extremamente baixa, seguindo o terreno. Nem Raptor nem Lightning podem fazer isso. Todas as três aeronaves têm características aproximadamente iguais aos sistemas de aviso de lançamento de mísseis baseados em câmeras de imagem térmica. No entanto, deve-se admitir que o sistema DAS instalado no F-35 ainda tem mais possibilidades, pois é capaz de detectar não apenas lançamentos de mísseis, mas também a radiação térmica dos motores de uma aeronave inimiga que voa em um modo furtivo não envolvente. Mas onde não foi possível obter graça, você pode usar seus punhos.

Mais inferno

O sólido F-22 carrega 12 mísseis - quatro sob as asas e oito nos compartimentos internos. O F-35 leve carrega apenas quatro mísseis dentro. Bem, o PAK FA, quando totalmente carregado, tem dez mísseis dentro e seis fora. Além disso, os projetistas de Sukhoi planejam abandonar as suspensões externas, a fim de tornar a aeronave mais discreta, elevando o número de pontos de suspensão interna para 12. Sob eles, mais de 10 tipos de mísseis ar-ar e ar-superfície de alta precisão estão sendo desenvolvidos, os quais “ fechar ”todo o leque de situações possíveis em termos de alcance de ataque e em velocidade e manobrabilidade de alvos aéreos. Entre eles estão os alvos auto-detectáveis ​​e empolgantes no processo de vôo autônomo.

No próximo ano, o Raptor receberá o míssil AIM-9X (embora os mísseis da série AIM-120 continuem sendo os principais para ele e o F-35). Este é um míssil muito rápido e manobrável, mas é improvável que seja comparável em parâmetros com o mais recente desenvolvimento russo da Tactical Missile Corporation X-74M2. O X-74M2 é capaz de acelerar até a velocidade hipersônica (mais de 4 M) e atingir o alvo a distâncias superiores a 300 km. O peso deste brinquedo é de cerca de 400 kg. O poder é apropriado.

Resumir

Esquematicamente, a batalha entre o F-22 e o PAK FA pode ser representada da seguinte maneira. A aeronave se encontrará a uma distância de 60 a 70 km e, se o F-22 estiver no hemisfério lombar, terá alguns segundos de reserva para ser o primeiro a lançar o AIM-9X. Caso contrário, o X-74M2 voará para ele mais rápido. O americano não terá chance, mas o PAK FA será capaz de desviar do míssil Raptor com aproximadamente 50% de chance. No entanto, se os aviões forem discretos o suficiente para se aproximar 20 a 30 quilômetros (na realidade, repetimos, ninguém verificou isso), o AIM-120D do lado americano e mísseis guiados com cargas explosivas da Rússia entrarão em jogo . Então, tudo depende da habilidade dos pilotos.

Mas para o F-35, nenhum "mais" é assumido. Obviamente, ele não tem poder ou capacidade de manobra suficientes para lançar o míssil PAK FA fora de sua cauda. Mesmo que ele consiga atacar primeiro (o que é duvidoso), quatro mísseis claramente não são suficientes para ele encher um russo com uma garantia de 100%. A velocidade de cruzeiro do PAK FA facilitará o afastamento das versões AIM-120 instaladas no Lightning. Após o que ele retornará.

O artigo “A Batalha dos Invisíveis” foi publicado na revista Popular Mechanics (nº 12, dezembro de 2016).

Recomendado

Tanques de pintura: técnicas básicas de pintura
2019
DIY: ar-condicionado faça-você-mesmo
2019
Intel admitiu derrota da AMD
2019